"Росгосстрах" передумал брать кредит у государства

Компания "Росгосстрах" не планирует в ближайшее время привлекать банковский кредит, о котором руководство страховщика просило российские власти в декабре прошлого года. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение в корпоративной газете "Росгосстраха".

По данным издания, условия кредита, которые обсуждались "Росгосстрахом" со Сбербанком и ВТБ, оказались страховщику невыгодны. Так, например, ставка по кредиту могла составить 18-20 процентов годовых.

Напомним, в конце 2008 года генеральный директор "Росгосстраха" Данил Хачатуров обратился с письмом к министру финансов России Алексею Кудрину, попросив поддержать запрос компании к Сбербанку о предоставлении кредита. В начале февраля текущего года Минфин выполнил просьбу страховщика, и директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин направил соответствующее письмо президенту Сбербанка Герману Грефу.

Заемные средства были необходимы "Росгосстраху" для проведения допэмиссии акций на 43 миллиарда рублей. Отчасти необходимость допэмиссии объяснялась финансовыми сложностями, которые возникли у страховщика - так, в октябре 2008 года задолженность компании превышала 12 миллиардов рублей.

В конце марта 2009 года стало известно, что Минэкономразвития поддержало вывод "Росгосстраха" из списка российских стратегических предприятий, что позволит государству продать принадлежащий ему блокпакет акций компании.

"Росгосстрах" является преемником Госстраха СССР и крупнейшей российской страховой компанией. 25 процентов плюс 4 акции компании находятся в собственности государства, а 75 процентов минус 4 акции - компании "РГС-Капитал", связанной с Хачатуровым и его партнерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше