Правительство Литвы сообщило о новых планах по сокращению бюджета

Литовское правительство сочло недостаточными меры по сокращению бюджета, которые планируется реализовать в апреле. По словам министра финансов страны Альгирдаса Шеметы, которого цитирует Delfi.lt, уже в июне государству, скорее всего, вновь придется урезать расходы.

Как сообщалось ранее, в апреле литовские власти намерены сократить бюджет на три миллиарда литов (около 1,1 миллиарда долларов). А в июне, как сообщил министр, предполагается уменьшить расходы еще на два миллиарда литов (около 768 миллионов долларов). Такое решение, по его словам, власти примут, "если не изменится макроэкономическая обстановка".
планом спасения экономики, принятым в конце 2008 года, нарушителей этого правила, напомним, было решено не наказывать.

Добиться сокращения бюджета на три миллиарда литов власти страны рассчитывают, в частности, за счет сокращения числа госслужащих, уменьшения зарплат чиновников (в среднем на десять процентов), а также свертывания ряда инвестиционных программ.

Отметим, что антикризисная программа литовских властей, сокращавших государственные расходы и повышавших налоги, вызвала недовольство различных социальных групп и профессиональных сообществ. В стране прошли акции протеста против экономической политики правительства. Один из таких митингов (митинг перед парламентом 16 января) перерос в массовые беспорядки.
пройдет в Вильнюсе 2 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше