Эксперты разгадали планы Ким Чен Ира

Предпринятые впервые с конца 1990-х годов изменения в конституции КНДР и перестановки во властных структурах страны являются подготовкой к переходу власти от 67-летнего лидера страны Ким Чен Ира к возможному преемнику, сообщает Reuters со ссылкой на экспертов по Северной Корее.

Последний раз поправки в конституцию КНДР вносились после смерти основателя страны Ким Ир Сена во время передачи власти его сыну Ким Чен Иру. Тогда за умершим навечно закрепили пост президента страны, а его сын стал председателем Государственного комитета обороны (ГКО), главнокомандующим и генеральным секретарем Трудовой партии Кореи. Достоверно неизвестно, какие изменения внесены в конституцию на этот раз, однако аналитики полагают, что они должны сформировать механизм передачи власти возможному преемнику.

Еще один факт, который эксперты склонны трактовать в пользу версии о подготовке преемника - это расширение состава ГКО до 13 человек и назначение в этот влиятельный орган Чан Сон Тхэка, мужа младшей сестры Ким Чен Ира. Одно время он был в опале, однако через некоторое время вернулся на политическую арену. В 2002 году Чан Сон Тхэк в составе экономической делегации КНДР посетил Южную Корею. По мнению экспертов, он тесно связан с военным руководством страны.

Следует отметить, что в экспертном сообществе существует несколько версий продолжения событий. Одни рассматривают как возможного преемника самого Чан Сон Тхэка, другие считают, что под его началом будет сформировано коллегиальное руководство, третьи - что новый член ГКО приведет к власти одного из сыновей Ким Чен Ира.

Напомним, что после слухов об постигшем Ким Чен Ира в августе 2008 года инсульте, мировые СМИ со ссылкой на южнокорейское агентство Younhap News сообщили, что он издал директиву о назначении преемником своего младшего сына 25-летнего Ким Чен Уна.

Длительное отсутствие лидера КНДР в публичной сфере породило новую волну слухов о его болезни и даже смерти. Появилась информация о регистрации Ким Чен Уна в качестве кандидата на выборах в парламент, что рассматривалось как подтверждение информации о директиве. Однако в списке избранных членов Верховного народного собрания его не оказалось.

Не сбрасывают аналитики со счетов и других сыновей вождя - Ким Чен Нама и Ким Чен Чхоля, которые уже имеют опыт политической и административной деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше