Эксперты МЧС России оценят устойчивость зданий в Италии

СюжетЗемлетрясение в Италии

Группа экспертов МЧС России направится в Италию для оценки устойчивости зданий и сооружений, уцелевших после землетрясения. Об этом агентству РИА Новости сообщила начальник управления информации ведомства Ирина Адрианова.

Восемь российских специалистов, в распоряжении которых будет два мобильных диагностических комплекса, отправятся в пострадавшие от землетрясения районы в воскресенье, 12 апреля. Как уточнила Адрианова, все оборудование уже прошло сертификацию в Евросоюзе. Его успешно использовали в Турции, Иране, Азербайджане, а также во многих регионах России.

Эксперты проверят объекты на устойчивость и выдадут заключение о возможности их дальнейшей эксплуатации. Кроме того, по результатам исследования будут выработаны рекомендации по укреплению и повышению устойчивости жилых домов, промышленных зданий и сооружений.

Решение об отправки специалистов МЧС в Италию принято в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева и запросом Департамента гражданской защиты Совета министров Италии.

Землетрясение магнитудой от 5,8 до 6,7 произошло в центральных районах Италии рано утром 6 апреля. Его результатом стали большие разрушения, более 70 тысяч человек остались без жилья, по последним данным, погибли более 280 человек. В стране объявлено чрезвычайное положение. Подземные толчки продолжались и в последующие дни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше