Китай принял первую программу по защите прав человека

Правительство Китая приняло первую программу действий по защите прав человека, сообщает агентство "Синьхуа".

Программа, опубликованная пресс-канцелярией Госсовета КНР, рассчитана на 2009 - 2010 годы и включает в себя планы по улучшению ситуации в стране с правом на труд, а также правами заключенных и инвалидов.

Власти Китая планируют усилить контроль за применением смертной казни, гарантируя "беспристрастный и справедливый суд". Также предполагается создать больше рабочих мест, увеличить доходы населения и расширить сферу социального обеспечения.

Отдельным пунктом программы выделена дополнительная помощь пострадавшим от землетрясения в провинции Сычуань 12 мая 2008 года, в результате которого погибли или пропали без вести около 87 тысяч человек, 370 тысяч получили ранения.

Разработка программы действий по защите прав человека была начата властями КНР в феврале 2009 года. Ею занимались около 50 правительственных организаций. До конца 2009 году Китаю предстоит процедура оценки международной комиссией ситуации с соблюдением прав человека, которую проходит каждая из стран-членов ООН раз в четыре года.

КНР регулярно обвиняется правозащитными организациями и правительствами европейских стран и США в нарушении прав человека. Особенно часто в связи с этим упоминается политика Китая по отношению к коренному населению Тибета. Большой резонанс в мире вызвали акции протеста и последовавшие за ними беспорядки, произошедшие на Тибете в марте 2008 года, а также действия властей КНР по их подавлению. Тогда во время волнений по официальным данным погиб 21 человек, по версии правительства Тибета в изгнании - более 220 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше