Подлинный костюм из "Русских балетов" продадут с молотка

Костюм танцовщика, созданный по эскизу Леона Бакста для труппы Сергея Дягилева "Русский балет", выставлен на торги британского дома Bonhams. Сшитый в 1912 году наряд оценен в 1,5 - 2,5 тысячи фунтов стерлингов (2,2 - 3,7 тысячи долларов). В пресс-релизе дома, который цитирует РИА Новости, говорится: "Видно, что костюм носили, но, тем не менее, он все равно восхитителен и имеет за собой удивительную историю".

Представленный в каталоге Bonhams костюм предназначался для одного из второстепенных персонажей балета "Le Dieu Bleu" ("Голубой бог" или "Синий бог"). Аукцион назначен на 28 апреля, он пройдет в городе Ноул.

Спектакль "Le Dieu Bleu" был поставлен Михаилом Фокиным в сезоне 1912 года. Либретто для сказочного балета с индийскими мотивами написал Жан Кокто, а музыку - Рейнальдо Ан. Главную роль в спектакле исполнял Вацлав Нижинский. Андрис Лиепа в 2005 году восстановил дягилевский балет "Le Dieu Bleu". Главную партию в нем танцевал Николай Цискаридзе.

В 2009 году балетной антрепризе Сергея Дягилева исполняется сто лет: в 1909-м Дягилев и его единомышленники впервые привезли в Париж новаторские спектакли, покорившие всю Европу. Артисты (Вацлав Нижинский, Тамара Карсавина, Анна Павлова, Ида Рубинштейн и другие знаменитые танцовщики) выступали в рамках "Русских сезонов", проводившихся во французской столице с 1907 года. Труппа "Русского балета", формально появившаяся в 1911-м, просуществовала до 1929 года, года смерти Дягилева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше