За сутки сомалийские пираты захватили два сухогруза

В течение суток сомалийские пираты захватили в Аденском заливе два сухогруза, сообщает AFP во вторник, 14 апреля.

Сухогруз "Си Хорс", шедший под флагом Тоголезской Республики, был захвачен пиратами спустя всего несколько часов после захвата греческого сухогруза "Ирене Э.М" в ночь на 14 апреля.

Агентство не располагает подробными данными о захвате сухогруза "Си Хорс". Сообщается, что судно было атаковано тремя или четырьмя пиратскими лодками. О судьбе экипажа и требованиях пиратов пока ничего неизвестно.

Ранее сообщалось, что судно "Ирене Э.М.", принадлежит греческому владельцу и ходит под флагом Сент-Винсента и Гренадин. В заложниках у пиратов оказались 22 члена экипажа греческого сухогруза, все они филиппинцы.

Ранее, 4 апреля, пиратами была захвачена французская яхта "Танит", а 8 апреля пираты взяли в заложники капитана американского контейнеровоза "Маерск Алабама" Ричарда Филлипса. Таким образом, сухогруз "Си Хорс" стал уже четвертым судном, захваченным пиратами Сомали за последнюю неделю.

В ходе двух операций по освобождению заложников, предпринятых Францией и США, были убиты, по некоторым данным, семь пиратов. Во время освобождения заложников с яхты "Танит", один из них, 28-летний Флоран Лемасон, погиб. Капитан Ричарда Филлипс был освобожден в воскресенье, 12 апреля.

Как отмечает Sky News, пираты после проведения операций по освобождению заложников пообещали отомстить "за погибших товарищей".

Судя по всему, в Пентагоне к угрозам пиратов отнеслись всерьез. В понедельник, 13 апреля, стало известно, что американское военное ведомство рассматривает возможность нанесения ударов по наземным базам сомалийских пиратов. Впрочем, СМИ не смогли выяснить, какая операция планируется американцами: наземная, либо только нанесение авиударов с воздуха.

Отметим, что непрекращающиеся захваты судов сомалийскими пиратами в Аденском заливе вынудили ряд стран направить в этот район Индийского океана военные корабли. Сейчас регулярное патрулирование торговых маршрутов осуществляют корабли России, США, Франции, Испании, Канады, Индии, Китая и Южной Кореи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше