Стокгольмский арбитражный суд рассмотрит иск испанских миноритариев "ЮКОСа"

Стокгольмский арбитражный суд согласился рассматривать иски испанских инвесторов "ЮКОСа" к России, пишет газета "Ведомости" 14 апреля со ссылкой на сайт юридической компании Covington & Burling LLP, представляющей интересы истцов.

Испанские инвестиционные фонды хотят получить от российских властей денежную компенсацию убытков, которые они понесли из-за конфискации имущества российской нефтяной компании. Перечень компаний нигде не приводится, однако, по некоторым данным, к рассмотрению по существу приняты иски четырех из семи фондов, обратившихся в шведский суд еще в 2007 году.

В сообщении Covington & Burling LLP говорится, что процесс в арбитражном суде должен стать прецедентом, в том числе и для других акционеров "ЮКОСа". По данным юридической фирмы, только в странах, заключивших с Россией двусторонние соглашения о защите инвестиций, убытки акционеров "ЮКОСа" составили более 10 миллиардов долларов.

Напомним, в 2005 году 12 американских миноритариев "ЮКОСа" подали в Федеральный окружной суд округа Колумбия иск, ответчиком по которому назывались российские нефтяные компании, в том числе "Газпром" и "Роснефть", а также ряд высокопоставленных российских чиновников. Они обвинили ответчиков в сговоре с целью национализации "ЮКОСа", в результате чего истцы потеряли три миллиона долларов. Тогда суд, однако, отклонил иск, мотивируя это тем, что российские нефтяные компании не попадают под его юрисдикцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше