Госдума окончательно одобрила обновленный бюджет 2009 года

Госдума России сразу во втором и третьем чтении приняла поправки в бюджет 2009 года, сообщает РИА Новости. Третье чтение является окончательным. Таким образом, новая версия бюджета текущего года теперь будет передана на рассмотрение Совета Федерации. Ранее сообщалось, что бюджет-2009 прошел рассмотрение только во втором чтении.

Принятые Госдумой поправки вводят дефицитные показатели основных параметров федерального бюджета. В частности, доходы были утверждены на уровне 6,713 триллиона рублей, или 16,61 процента ВВП. В то же время расходы запланированы на уровне 9,692 триллиона рублей, или 23,98 процента ВВП. Таким образом, дефицит бюджета в 2009 году ожидается на уровне 2,979 триллиона рублей, что составляет 7,4 процента ВВП.

Новые параметры федерального бюджета России были рассчитаны исходя из прогнозируемого объема ВВП в 40,42 триллиона рублей, который по оценке правительства в 2009 году сократится на 2.2 процента. Ранее министр финансов России Алексей Кудрин заявлял, что дефицит российского бюджета будет покрываться за счет средств Резервного фонда, объем которого, по данным на 1 апреля текущего года, составил 4,117 триллиона рублей.

Как уточняет РИА Новости, нефтегазовые доходы бюджета в 2009 году составят 2,057 триллиона рублей. В прежней версии документа, принятого в осенью 2008 года, этот вид доходов был запланирован на уровне 4,692 триллиона рублей. Показатели новой версии бюджета были рассчитаны исходя из прогнозной цены на нефть марки Urals в 41 доллар за баррель в 2009 года. Прежняя версия документа предполагала среднегодовую стоимости в 95 долларов за баррель.

Принятая в третьем чтении версия бюджета предусматривает также рост потребительских цен в текущем году на 13 процентов, а среднегодовой курс рубля по отношению к доллару - в 35,1 рубля за доллар.

Правительство России пересматривало бюджет-2009 с конца 2008 года по поручению премьер-министра Владимира Путина. 6 апреля Госдума приняла обновленную версию документа в первом чтении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше