В США впервые за 54 года зафиксирована годовая дефляция

Инфляция в США в марте 2009 года впервые с 1955 года оказалась отрицательной в годовом исчислении, сообщает Bloomberg. Потребительские цены упали по отношению к тому же месяцу 2008 года на 0,4 процента.

Падение цен связано с тем, что американские компании в массовом порядке используют скидки или дисконты для привлечения потребителей, испытывающих затруднения с наличием свободных средств. Кроме того, значительную роль сыграло и удешевление большинства сырьевых товаров. В частности, нефть за год подешевела в два с лишним раза, значительно упали цены и на продовольствие.

14 апреля Министерство труда США сообщило, что цены производителей в марте также снизились - на 1,2 процента. Статистика показывает, что дефляционная угроза в американской экономике сохраняется. Дефляционные процессы опасны тем, что усложняют выплату долгов и сокращают корпоративные прибыли.

Ранее президент США Барак Обама и глава ФРС Бен Бернанке заявили о том, что экономика США, несмотря на переживаемые трудности, находится на пути к восстановлению после самой тяжелой рецессии за последние несколько десятилетий. Некоторые статистические показатели в первые три месяца 2009 года продемонстрировали улучшение по сравнению с предыдущим кварталом, когда спад ВВП достиг максимальных за 50 лет 6,3 процента. Тем не менее, растущая безработица продолжает оказывать давление на потребительские расходы, составляющие 70 процентов американского ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше