"Газпром" продал крупнейший выпуск еврооблигаций в истории России

Российская газовая монополия "Газпром" 17 апреля продала еврооблигации (евробонды) на 2,25 миллиарда долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Выпуск ценных бумаг такого рода стал крупнейшим в истории России. Кроме того, эти облигации стали первыми с июля 2008 года ценными бумагами "Газпрома", номинированными в долларах.

По данным источника Bloomberg, ставка по облигациям составила 9,25 процента годовых. Срок размещения ценных бумаг - 10 лет. Ранее в 2009 году "Газпром" разместил еврооблигации на 500 миллионов швейцарских франков (429 миллионов долларов) на два года со ставкой в девять процентов годовых.

17 апреля агентство "Интерфакс" передавало, что "Газпром" неожиданно увеличил объем выпуска еврооблигаций: изначально планировалось, что компания продаст ценные бумаги только на два миллиарда долларов. Кроме того, источник РИА Новости отмечал, что, скорее всего, ставка по облигациям составит именно 9,25 процента.

Выход "Газпрома" на рынок еврооблигаций может побудить другие российские компании воспользоваться этим инструментов для привлечения ликвидности, отмечает Bloomberg. Сейчас многие из отечественных производителей страдают от последствий финансового кризиса, который фактически лишил их возможности брать кредиты в банках.

По данным Центробанка РФ, с 1 октября 2008 года по 1 октября 2009-го Россия должна выплатить кредиторам 137 миллиардов долларов. Из них на государство придется 3,5 миллиарда, на банки - 53,3 миллиарда долларов, а 78 миллиардов - на остальные компании. В начале апреля премьер-министр России Владимир Путин заявил, что отечественные компании за последние месяцы заплатили по долгам 174 миллиарда долларов без поддержки правительства.

Большой объем долгов российских компаний уже привел к тому, что у банков начала копиться просроченная задолженность. По данным ЦБ, к концу год она составит около 10 процентов от общего объема кредитных портфелей. С подсчетами ЦБ не согласен вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, который считает, что фактически просрочка уже составляет 10 процентов. По его словам, из-за роста просроченных долгов в России возможна вторая волна банковского кризиса.

Еврооблигациями называются любые облигации, размещенные среди зарубежных инвесторов. Вопреки названию они могут продаваться не только в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше