Дэвид Бирн стал куратором фестиваля Bonnaroo

Британский музыкант Дэвид Бирн стал куратором восьмого ежегодного фестиваля Bonnaroo, который пройдет с 11 по 14 июня 2009 года рядом с американским Манчестером, штат Теннесси. Об этом сообщается на сайте фестиваля.

По инициативе Бирна в мероприятии примут участие коллективы Santigold, Dirty Projectors, Katzenjammer, исполнительницы Ани Ди Франко (Ani DiFranco) и Энни Кларк (Annie Clark), более известная под псевдонимом St.Vincent.

"Выбрать Дэвида куратором фестиваля было вполне логично - его любовь к музыке всех стилей и его стремление донести эту музыку до слушателей делает его уникальным гидом в этой области", - заявил один из основателей мероприятия Эшли Кэппс.

По словам Дэвида Бирна, его принцип отбора исполнителей на фестиваль был крайне прост - он пригласил те команды, кого сам слушал в последнее время или на чьих выступлениях побывал.

В мероприятии ожидается также участие Брюса Спрингстина, Beastie Boys, Nine Inch Nails, Wilco, Эла Грина, Элвиса Костелло, The Mars Volta, TV On The Radio, Yeah Yeah Yeahs, Public Enemy.

12 июня на сцену поднимется и сам Дэвид Бирн. Программа его выступления носит название "Песни Дэвида Бирна и Брайана Ино" ("Songs of David Byrne and Brian Eno"), с ней же музыкант планирует позднее дать ряд концертов в городах США и Европы. Летний тур Бирна будет посвящен поддержке его последнего альбома "Everything That Happens Will Happen Today", записанного совместно с Ино в 2007-2008 годах.

Известность Дэвиду Бирну принесло его участие в группе Talking Heads, с которой он записал восемь студийных альбомов за период с 1977 по 1988 годы. Параллельно с записями Talking Heads Бирн выпускал сольные диски. Первый из них - "My Life in the Bush of Ghosts" - появился в 1981 году и стал результатом совместной работы с британским музыкантом Брайаном Ино, считающимся создателем стиля эмбиент. После распада Talking Heads Дэвид Бирн продолжал записываться сольно и с другими исполнителями, сотрудничал с деятелями театра и кино. В частности, Бирн выступил соавтором музыки к фильму Бернардо Бертолуччи "Последний император".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше