Греф подтвердил слухи о новозеландском инвесторе Сбербанка

Инвестор из Новой Зеландии скупил миноритарный пакет акций Сбербанка. Об этом заявил глава крупнейшего банка России Герман Греф, передает РИА Новости. В конце марта о том, что три процента акций Сбербанка купил новозеландец Ричард Чендлер, писала газета "Коммерсант" со ссылкой на анонимные источники.

"Нам известно, что это дружественный акционер. Он проводил консультации с нами. Но размер пакета мы пока не знаем", - заявил Греф, не назвав имени инвестора.

Согласно данным биржи РТС, капитализация Сбербанка на 21 апреля составляла 16,4 миллиарда долларов. Следовательно, три процента акций финансовой организации оцениваются рынком в 547 миллионов долларов. До начала кризиса этот пакет стоил приблизительно в шесть раз дороже.

Чендлер известен на российском рынке с 1994 года - 15 лет назад он начал инвестировать в ценные бумаги РАО "ЕЭС России", НЛМК, "Лукойла", "Сургутнефтегаза" и "Мосэнерго". Кроме того, согласно неофициальной информации, Чендлер скупал акции "Газпрома".

Контрольный пакет акций Сбербанка принадлежит государству. Остальные ценные бумаги находятся во владении миноритариев. Во время биржевого бума в России они были одним из лучших инструментов для вложения средств на российском рынке. В 2007 году сообщалось, что иностранцам принадлежит более четверти Сбербанка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше