Госдума соберет информацию о бонусах в госбанках

Госдума России в ближайшее время соберет информацию о выплатах топ-менеджерам банков с государственным участием. Такое требование депутата Виктора Илюхина поддержал председатель Госдумы Борис Грызлов, пишет газета "Ведомости".

По словам Илюхина, по итогам 2008 года члены правления Газпромбанка получили по 72 миллиона рублей, члены правления ВТБ - по 40 миллионов рублей, а Сбербанка - по 42 миллиона рублей. Илюхин сравнил эти суммы с бюджетами небольшого города или района. По его мнению, во время кризиса столь существенных выплат быть не должно.

"Ведомости" отмечают, что информация, предоставленная Илюхиным, отличается от данных самих банков. Так, в ВТБ заявили, что члены правления за весь 2008 год заработали 533 миллиона рублей (по 48 миллионов рублей на человека), включая бонусы за 2007 год и квартальные премии. Топ-менеджеры Газпромбанка получили миллиард рублей, или по 66,6 миллиона рублей на человека.

В начале апреля президент России Дмитрий Медведев призвал госкомпании отказаться от выплаты бонусов руководству в рамках борьбы с экономическим кризисом. А 22 апреля премьер-министр Владимир Путин заявил, что банки, получающие помощь от государства, должны будут публично отчитываться о выплатах топ-менеджерам.

Напомним, что борьба с высокими премиями и бонусами руководителям банков идет во всем мире. Поводом для нее стали огромные выплаты в нескольких американских и британских финансовых организациях, которые ранее получили от государства десятки и даже сотни миллиардов долларов. В частности, страховая компания AIG заплатила в качестве бонусов 165 миллионов долларов, даже несмотря на годовой убыток почти в сто миллиардов долларов.

Стоит отметить, что Госдума сейчас не имеет права ограничивать премии топ-менеджерам, так как это находится в компетенции владельцев банков. Тем не менее, депутаты могут высказать просьбу или инициировать принятие специальных законопроектов, которые бы позволили повлиять на бонусы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше