Отличившихся при задержании Евсюкова милиционеров наградят

Сотрудники патрульно-постовой службы Алексей Контиев, Сергей Монахов и Андрей Бородич, которые принимали участие в задержании начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, застрелившего 27 апреля в Москве трех человек, получат награды. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на командира ППС Южного административного округа Владимира Петрусенко.

Как рассказал изданию старший сержант Алексей Контиев, он вместе с сержантом Монаховым был в первой машине ППС, подъехавшей к супермаркету "Остров", в котором Евсюков открыл стрельбу. По словам Контиева, они въехали во двор в тот момент, когда Евсюков под угрозой расстрела выводил из подсобного помещения магазина женщин и расставлял их у стены.

"Осветили двор фарами и приказали бросить оружие. Вместо ответа он начал стрелять в нас. Мой напарник, Сергей Монахов, прыгнул в мусорный бак, а я спрятался за угол. Началась перестрелка", - рассказал Контиев.

Затем к "Острову" подъехала вторая патрульная машина, в которой был начальник взвода ППС Андрей Бородич. В этот момент Евсюков скрылся, в результате чего заложницы смогли убежать.

После этого милиционеры начали искать начальника ОВД "Царицыно". Вскоре Бородич наткнулся на Евсюкова, который спрятался между наваленных у двери ящиков. Евсюков выстрелил в него, но не попал. "Андрей мгновенно среагировал: метнулся на выстрел в темноту и с первого же удара выбил пистолет из рук Евсюкова. Завязалась борьба. Убийца отчаянно сопротивлялся, но втроем мы его скрутили, надели наручники", - добавил Контиев.

По его словам, Бородич рисковал жизнью, так как был без бронежилета, а Евсюков стрелял в него с расстояния двух метров.

Как сообщалось, инцидент в супермаркете произошел в ночь на 27 апреля. По предварительным данным, майор Евсюков после ссоры с женой приехал к "Острову", вошел внутрь и начал стрелять в находившихся там людей. Два человека (кассир и покупатель) были убиты, шесть человек получили ранения. Третьей жертвой Евсюкова стал водитель автомобиля, подвозивший его к супермаркету.

Майор был задержан и вскоре арестован. Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин после произошедшего заявил, что Евсюков "характеризовался по службе только с положительной стороны". 28 апреля в связи с преступлением, совершенным Евсюковым, был подписан указ об отставке Пронина. И.о. главы ГУВД Москвы был назначен Александр Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше