В БЮТ раздумали менять конституцию Украины

Лидер фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Иван Кириленко заявил, что время для внесения изменений в конституцию Украины относительно процедуры избрания президента упущено.

Как пишет "Украинская правда", в эфире одного из местных телеканалов он сказал: "Спешно вносить изменения в конституцию, какими совершенными они ни были бы, нет смысла. Времени уже не остается". При этом Кириленко отметил, что все-таки был бы не против, если следующий глава государства избирался "по новым правилам игры".

При этом он предположил, что вернуться к вопросу об изменении Основного закона можно будет уже после президентских выборов, назначенных на 25 октября. Условием для этого он назвал "переформатирование коалиции".

В последние недели на Украине пресса постоянно писала о том, что БЮТ и Партия регионов ведут переговоры об объединении в правящую коалицию, которая располагала бы конституционным большинством в Верховной Раде.

Это позволило бы поменять конституцию и сделать Украину парламентской республикой. В этом случае президент избирался бы не на всенародном голосовании, а депутатами парламента.

Однако переговоры между двумя партиями то и дело срывались из-за противоречий по дальнейшему разделу постов и недоверия между их руководителями.

Наблюдатели отмечали, что к объединению руководителей ПР и БЮТ могла подтолкнуть Москва, где в последние дни вели переговоры и Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко.

Однако ни о содержании, ни о результатах этих переговоров достоверной информации пока нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше