Противники пыток отправились маршем к Белому дому

Активисты-правозащитники в Вашингтоне отправились маршем к Белому дому, передало агентство Associated Press. Более ста участников акции собрались около Капитолия и торжественно пошли в сторону президентской резиденции. Активисты обвиняют администрацию Барака Обамы в нежелании расследовать методы прежней власти, которые они считают пытками.

Участники марша одеты в оранжевые комбинезоны и черные капюшоны, изображая таким образом узников тюрьмы в Гуантанамо - военного лагеря для подозреваемых в терроризме, где в годы администрации Джорджа Буша применялись жесткие методы допроса. Некоторые активисты несут транспаранты с именами заключенных, которые по решению суда должны выйти на свободу, но все еще остаются за решеткой.

После прихода Обамы в Белый дом правозащитники активно требовали расследования методов прежней администрации, однако новое руководство отреагировало неоднозначно. В частности, Обама неоднократно говорил, что предпочитает "не искать виновных в прошлом". Перспектива расследования и создания для этой цели специальной двухпартийной комиссии остается одной из главных тем политических споров в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше