МИД РФ назвал провокацией высылку двух дипломатов из Брюсселя

Министерство иностранных дел РФ назвало грубой провокацией высылку двух дипломатов из российского постпредства при НАТО, сообщает РИА Новости со ссылкой на комментарий департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

В министерстве объявили предлог, под которым дипломатов высылают из Брюсселя, "абсолютно надуманным", и пообещали сделать из этого выводы. Ранее представители НАТО заявили, что дипломаты работали на российскую разведку.

СМИ сообщали, что один из двух выдворенных дипломатов, работавших в составе российской миссии в НАТО, является сыном постпреда России при ЕС Владимира Чижова. Источник в МИДе сообщил "Интерфаксу", что на работе Чижова решение НАТО никак не сказалось и не скажется.

В заявлении МИДа говорится, что эта "возмутительная акция в корне противоречит заявлениям руководства НАТО о готовности нормализовать отношения с Россией". Напомним, что в марте 2009 года Североатлантический альянс объявил о возобновлении отношений с РФ, прерванных после войны в Южной Осетии. 29 апреля состоялось первое после августа 2008 года заседание Совета Россия - НАТО.

При этом в последние дни отношения между РФ и Альянсом обострились из-за учений НАТО, которые пройдут в мае в Грузии. По мнению Москвы, проведение военных учений поспособствует сохранению нестабильности в регионе.

Ранее издание The Financial Times сообщало, что на решение о высылке повлиял скандал вокруг разоблачения шпиона РФ в Эстонии Херманна Симма. При этом источник издания отмечал, что два российских дипломата не были напрямую связаны с Симмом, однако ущерб от его деятельности вынудил НАТО принять меры относительно сотрудников российской миссии.

В частности, Симм имел доступ ко всей информации по Североатлантическому альянсу, поступавшей в Эстонию. В феврале 2009 года шпиона признали виновным в государственной измене и незаконной передаче служебных документов и приговорили к 12 с половиной годам лишения свободы.

Представители НАТО уже подтвердили информацию о высылке двух российских дипломатов, передает AFP. Постпред РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин пока отказался комментировать произошедшее, однако пообещал созвать пресс-конференцию 30 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше