Обама досрочно отметил мексиканский праздник Пятого мая

Президент США Барак Обама в понедельник отметил мексиканский праздник Пятого мая (Cinco de Mayo), сообщает агентство Associated Press. "Мы на день опережаем срок, но в Белом доме Обамы всегда предпочитают быстрый старт", - пояснил глава государства. Мексиканцы 5 мая празднуют годовщину победы над превосходящими силами французских оккупантов в 1862 году.

Принимая гостей в Белом доме, Обама оговорился и назвал Пятое мая "Пятым четвертого" (Cinco de Cuatro), но тут же исправил ошибку. Вместе с президентом в праздновании участвовала первая леди Мишель Обама. В понедельник она также посетила, как передал канал CNN, двуязычную латиноамериканскую школу Montessori в Вашингтоне.

Выступая в школе, супруга президента отметила, что народ Мексики в настоящее время переживает нелегкое испытание в виде эпидемии гриппа H1N1, известного как "свиной грипп". По последним данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв гриппа достигло 25 человек, причем 24 летальных случая зафиксированы в Мексике. В США лабораторно подтверждены 286 случаев заболевания, один из которых закончился смертью. Выступая в Белом доме, Обама пообещал Мексике добрососедскую помощь в борьбе с вирусом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше