Авторов американских "пыточных" меморандумов оставят безнаказанными

Следователи министерства юстиции США не нашли оснований для привлечения к уголовной ответственности юристов, санкционировавших применение жестких методов допроса к подозреваемым в терроризме. Как сообщило агентство Associated Press, соответствующий вывод содержится в черновом варианте внутреннего министерского доклада. При этом двух из трех ответственных юристов предложено подвергнуть профессиональным взысканиям.

В апреле администрация Барака Обамы опубликовала юридические меморандумы, в которых содержались рекомендации по применению жестких допросов следователями ЦРУ. Подобные допросы, проводившиеся в период президентства Джорджа Буша, вызывают критику правозащитников, считающих их пытками. Обама особо оговорился, что служащие ЦРУ, которые следовали полученным рекомендациям, к ответственности привлечены не будут.

Объектами внутреннего расследования министерства юстиции стали юристы Джон Ю (John Yoo), Джей Байби (Jay Bybee) и Стивен Брэдбери (Steven Bradbury). Они работали в министерской службе, ответственной за консультирование президента и других ведомств, и сыграли ключевую роль в утверждении таких мер допроса с пристрастием, как "частичное утопление" (пытка водой).

Как сообщил источник AP, авторы доклада рекомендуют запросить для Ю и Байби профессиональные санкции у адвокатских коллегий на уровне штатов, к которым они принадлежат. В таком случае самым жестким наказанием для двух юристов может стать исключение из состава коллегий. Расследование министерства юстиции должно было завершиться еще в конце 2008 года, но его срок был продлен по просьбы бывшего генпрокурора Майкла Мьюкейси.

Cуществующая сейчас версия доклада не является окончательной и не была пока утверждена новым генпрокурором Эриком Холдером, которому Обама поручил определить дальнейшую судьбу трех юристов. Правозащитники активно добиваются расследования спорной контртеррористической политики Буша, а служащие бывшей администрации, как пишет The Washington Post, развернули закулисную кампанию, чтобы добиться смягчения выводов расследования в министерстве юстиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше