В России запрещена международная исламская организация

Верховный суд РФ удовлетворил иск генпрокурора РФ Юрия Чайки и признал экстремистской международную исламскую организацию "Таблиги Джамаат". В результате ее деятельность на территории России запрещена, сообщает РИА Новости.

Ранее "Таблиги Джамаат" была запрещена в Казахстане и Таджикистане, а также в Саудовской Аравии. Рассматривается возможность ее запрета в Киргизии. Вместе с тем, как недавно сообщал "СаратовБизнесКонсалтинг", в конце апреля 2009 года в Саратове прошел съезд российских сторонников "Таблиги Джамаат".

Организация была основана в начале XX века в Британской Индии. "Таблиги Джамаат" примерно переводится как "Общество проповедников веры" и ставит целью распространение ислама в мире. Она особенно активна в странах Южной и Юго-Восточной Азии, а в последнее время стала вести миссионерскую работу в странах центральноазиатского региона.

Лидеры организации подчеркивают аполитичность и ненасильственный характер ее деятельности. Однако в ряде стран религиозная доктрина, которой придерживаются сторонники "Таблиги Джамаат" считается радикальной и нетерпимой к другим религиям и течениям ислама.

Кроме того, "Таблиги Джамаат" подозревается в вербовке мусульман для проведения терактов и в связях с "Аль-Каедой". Однако документально эти подозрения так и не были доказаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше