Пакистан испытает итальянские ЗРК Spada

Пакистан начнет огневые испытания зенитных ракетных комплексов Spada 2000, закупленных у итальянской компании MBDA Italia, в первой половине 2010 года, сообщает Defense News со ссылкой на представителя фирмы. В феврале этого же года пакистанская армия должна получить первую из десяти батарей итальянских ЗРК. Остальные будут поставлены заказчику в течение трех лет.

Как уточняет издание, на территории Пакистана уже подготовлена инфраструктура для применения и технического обслуживания вооружения. Подготовка пакистанских специалистов для их эксплуатации начнется в 2009 году.

В состав системы входит радиолокационная станция с дальностью обнаружения 60 километров и два огневых отделения с двумя или четырьмя пусковыми установками. Каждая из них оснащается шестью ракетами Aspide 2000. Дальность их действия превышает 20 километров.

ЗРК могут использоваться для уничтожения пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, вертолетов, низколетящих крылатых ракет и управляемых боеприпасов на малых и средних высотах в дневное и ночное время и в любых погодных условиях. Системы Spada также стоят на вооружении Испании и Италии.

Сделка между Пакистаном и итальянским подразделением европейского концерна MBDA на поставку десяти батарей Spada 2000 стоимостью 415 миллионов евро была заключена в августе 2007 года и вступила в силу в феврале 2008 года. Ранее заказчик также рассматривал предложения американской компании Raytheon, немецкой Diehl BGT и шведской Saab.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше