Минфин внес в правительство закон о докапитализации банков

Министерство финансов России внесло в правительство законопроект, предусматривающий докапитализацию отечественных банков через субординированные кредиты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента финансовой политики Минфина Алексея Саватюгина.

Поправки в закон о дополнительных мерах поддержки финансовой системы страны предусматривают, что банки смогут получать субординированные кредиты по схеме "один к трем". Она означает, что на каждый рубль, привлеченный в капитал финансовой организации акционерами, государство будет вносить еще три за счет кредитов. Банки смогут получать кредиты через ВЭБ по ставке 9,5 процента (а не восемь процентов, как было установлено ранее).

Сейчас субординированные кредиты выдаются ВЭБом из расчета "один к одному". Согласно такой схеме Банк развития увеличивает капитал того или иного банка за счет субординированного кредита только при условии, что акционеры организации привлекут такую же сумму самостоятельно.

Субординированным кредитом называется заем на срок до пяти лет, при этом до истечения срока договора требование о погашении кредита не может быть выдвинуто. Процентная ставка по субординированному кредиту не может превышать ставки рефинансирования Банка России и не может меняться в течение всего срока действия договора.

Ранее сообщалось, что подобные займы ВЭБа на общую сумму в 257,1 миллиарда рублей уже получили банки ВТБ, Россельхозбанк, Альфа-банк, Номос-банк, Ханты-мансийский банк и Газпромбанк. Кроме того, в начале мая Банк развития одобрил выделение 20 миллиардов рублей в качестве кредитов Новикомбанку, Росевробанку, Транскредитбанку, "Санкт-Петербургу" и некоторым другим.

В начале текущего года объем государственной помощи банкам был определен в 450 миллиардов рублей. Кроме того, в конце апреля Международная финансовая корпорация (IFC), инвестиционное подразделение Всемирного банка, сообщила, что выделит на докапитализацию российских банков миллиард долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше