СКП не признал дело директора Пушкинского заповедника заказным

Следственный комитет при прокуратуре РФ выявил процессуальные нарушения в деле директора Музея-заповедника "Михайловское" Георгия Василевича, обвиняемого в растрате. Тем не менее, как сообщается на сайте СКП, характер дела не признан заказным.

Согласно заявлению комитета, выявленные нарушения заключались в том, что дело против Василевича было возбуждено "по признакам преступлений, не относящихся к подследственности Следственного комитета при прокуратуре РФ". В дальнейшем, отмечается на сайте, оно было передано прокуратурой области в органы внутренних дел.

О возбуждении дела на директора Пушкинского заповедника стало известно в мае 2009 года. По версии следствия, Василевич с апреля 2006 по октябрь 2008 года растратил 170 тысяч рублей, оформленные на несуществующие командировки. Нарушения были выявлены в ходе проверки, начатой в ноябре 2008 года.

Сообщалось, что на защиту Василевича встали сотрудники музея, которые отправили открытое письмо в Госдуму и Общественную палату, а также деятели культуры, обратившиеся в этой связи к президенту России Дмитрию Медведеву. По мнению коллег главы "Михайловского", его преследование связно с тем, что он выступает против строительства объектов недвижимости на территории заповедника.

Также на стороне Василевича выступил министр культуры Александр Авдеев, который попросил разобраться в ситуации Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше