Москве разрешили отказаться от трехлетнего бюджета

Мосгордума приняла поправки в закон "О бюджетном устройстве в городе Москве", которые позволят правительству столицы отказаться от формирования трехлетнего бюджета на время кризиса. Об этом сообщает "Интерфакс". Ранее от трехлетнего планирования бюджета отказалось правительство России.

Поправки Мосгордумы предполагают, что в случае снижения более чем на 15 процентов поступления доходов по отношению к утвержденному в бюджете плану на текущий год, составлять бюджет города чиновники будут только на очередной финансовый год. Кроме того, правительство Москвы сможет пересматривать параметры бюджета текущего года.

Руководитель департамента финансов столицы Юрий Коростелев заявил, что за первый квартал доходы бюджета снизились на 18 процентов к аналогичному периоду 2008 года. При этом глава бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов заявил, что по предварительным прогнозам сокращение доходов бюджета столицы по итогам года составит примерно 30 процентов.

Одновременно мэр Москвы Юрий Лужков внес в Мосгордуму законопроект, согласно которому доходы городского бюджета на 2009 год могут сократиться на 418 миллиардов рублей - до 969,8 миллиарда рублей, а расходы - на 310 миллиардов рублей - до 1,15 триллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости. Таким образом, дефицит бюджета сотавит 182 миллиарда рублей.

Мосгордума приняла закон о бюджете Москвы на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов в декабре 2008 года.

Согласно принятому документу, доходы московского бюджета в 2009 году составят 1,387 триллиона рублей, а расходы - 1,462 триллиона рублей. Таким образом, в 2009 году дефицит городского бюджета должен был составить 74,9 миллиарда рублей.

Бюджет Москвы уже на протяжении нескольких лет сверстывается с дефицитом. При этом город ожидает снижение доходов, большую часть которых Москва получает за счет налогов нефтяных компаний. Напомним, стоимость нефти на мировом рынке с начала 2008 года постоянно повышалась и к июлю достигла отметки в 147 долларов за баррель. Позже цены на нефть начали падать и к началу декабря опустились ниже 50 долларов за баррель. Сейчас нефть торгуется на отметках, близких к 60 долларам за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше