Поносов потребует от государства оплатить услуги адвоката

Бывший директор сельской школы Александр Поносов, обвинявшийся в нелегальном использовании продукции компании Microsoft, потребует от государства компенсировать ему материальный и моральный ущерб, связанный с уголовным преследованием. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Поносов желает возместить расходы на адвоката и поездки в суд на сумму в сто тысяч рублей. Сумму морального ущерба истец еще не оценил. Иск в суд будет направлен в начале июня.

По данным издания "Новый регион", ответчиком по иску Поносова будет не государство, а компания Microsoft.

В 2006 году Поносов, бывший тогда директором Сепычской сельской школы в Пермском крае, был обвинен в установке нелегального программного обеспечения фирмы Microsoft на школьные компьютеры и нанесении ущерба правообладателю на сумму в 266 тысяч рублей. В мае 2007 года педагог был приговорен к выплате штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В феврале 2008 года Поносов ушел из школы и занялся пропагандой свободного ПО. В декабре 2008 года Пермский краевой суд отменил приговор за отсутствием состава преступления. Сам Поносов утверждает, что виноваты были поставщики компьютеров, на которых была предустановлена нелицензионная ОС Windows.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше