Адвокаты Буша и Гора объединились ради однополых браков

Американские адвокаты, представлявшие стороны в споре об итогах президентских выборов-2000, объединились для борьбы за легализацию однополых браков, сообщает Reuters. Юристы подали в федеральный суд иск от лица двух однополых пар из Калифорнии, которые не могут вступить в брак из-за одобренной на ноябрьском референдуме поправки. Во вторник, 26 мая, итоги референдума утвердил Верховный суд штата.

Тед Олсон (Ted Olson) и Дэвид Бойз (David Boies) боролись друг против друга при разбирательстве дела "Буш против Гора" в Верховном суде США. Тогда победу одержал Олсон: высшая судебная инстанция страны признала победу республиканца Джорджа Буша над демократом Альбертом Гором. Теперь Бойз и Олсон будут вместе доказывать, что установленный в Калифорнии запрет на однополые браки превращает представителей сексуальных меньшинств в "граждан второго сорта" и противоречит Конституции США.

В случае успеха Олсона и Бойза, право гомосексуалистов на вступление в брак будет признано на федеральном уровне, а действующие во многих штатах запреты окажутся незаконными. Ведущие правозащитные организации и объединения представителей меньшинств сочли подачу иска в федеральный суд преждевременной, так как без оптимизма оценивают перспективы легализации однополых браков в федеральной судебной системе. Активисты полагают, что целесообразнее добиваться легализации на уровне отдельных штатов.

В настоящее время однополые браки легализованы в пяти из 50 штатов США: Массачусетсе, Коннектикуте, Айове, Вермонте и Мэне. В Калифорнии гомосексуалисты могли вступать в брак в течение нескольких месяцев в 2008 году - до того как население выступило против этого на референдуме. Калифорнийские однополые браки, заключенные в непродолжительный период их легализации, Верховный суд штата постановил считать действительными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше