Австралийская экономика избежала рецессии

ВВП Австралии вырос в первом квартале на 0,4 процента, сообщает Bloomberg. Таким образом, Австралия стала одним из немногих развитых государств, которым удалось избежать рецессии - сокращения экономики в течение двух кварталов подряд. Аналитики ожидали снижения ВВП в первом квартале на 0,2 процента.

Экономика страны выросла во многом из-за экспорта, который увеличился на 2,7 процента. Австралийское сырье до сих пор пользуется спросом на рынках Индии и Китая, которые сохранили высокие темпы экономического роста.

Потребительские расходы увеличились на 0,6 процента. Роста удалось добиться за счет пакета стимулирования потребителей, который обошелся правительству в 12 миллиардов австралийских долларов (9,9 миллиарда долларов США). Объем госзакупок вырос на 0,3 процента, а вот инвестиции сократились на 6,1 процента.

Для сравнения, экономика Японии в первом квартале сократилась на 9,7 процента, США - на 5,7 процента, а еврозоны - на 4,6 процента. В Китае и Индии темпы роста сократились до 6,1 и 5,8 процента соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше