В Белоруссии запретят пить пиво в общественных местах

В Белоруссии будет введен запрет на распитие пива и других слабоалкогольных напитков в общественных местах. Соответствующие поправки в уголовный и административный кодексы страны были приняты в первом чтении Палатой представителей Национального собрания в четверг, 11 июня. Об этом сообщает агентство "Телеграф".

Нарушители будут привлекаться к административной ответственности – употребление алкоголя на улице обойдется жителю страны в 280 тысяч белорусских рублей (то есть, в 8 так называемых "базовых величин", или около 100 долларов). В том случае, если в течение года после наложения взыскания, нарушителя вновь поймают за распитием спиртного в общественном месте, ему будет грозить либо штраф в размере от 2 до 15 базовых величин, либо административный арест.

За нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения также будет взиматься штраф. Об этом агентству рассказал заместитель главы администрации президента Белоруссии Валерий Мицкевич. Однако сумму взыскания он не озвучил.

Нововведение коснется и любителей табака: курение в общественном месте будет караться штрафом в размере до 140 тысяч рублей (то есть, до 4 базовых величин). До настоящего момента за это нарушение с курильщиков взималось от 0,1 до 0,5 базовых величин.

В начале 2009 года в Белоруссии был введен другой "алкогольный" запрет. Так, совет министров страны принял решение запретить продажу слабоалкогольных напитков через интернет. Таким образом власти надеются ограничить употребление спиртного несовершеннолетними гражданами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше