Российским пограничникам передали новое патрульное судно

На патрульном судне проекта 6457С "Спрут", построенном на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, 11 июня поднят флаг Пограничной службы ФСБ России, сообщает "Интерфакс". "Спрут", как уточняет агентство со ссылкой на руководство предприятия, стал первым военным кораблем, который был построен на заводе "Янтарь" для своей страны за последние десять лет.

В ближайшее время судно будет выставлено в качестве экспоната на военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. После этого оно отправится в Мурманск, где войдет в состав морских пограничных сил.

"Спрут" построен в рамках лицензионного соглашения с немецкой фирмой Abeking & Rasmussen и доработан санкт-петербуржским ЦМКБ "Алмаз" по требованию российского Морского регистра судоходства и специальным требованиям российской погранслужбы.

Автономность плавания судна составляет 30 суток, а внешне оно похоже на рыбацкое, благодаря чему может приближаться к браконьерам и нарушителям. При этом за счет использования новых технологий, средств автоматизации и компьютеризации конструкторам удалось существенно сократить численность экипажа корабля. Он состоит из 15 человек и 10 членов специальной команды.

Водоизмещение судна составляет около 835 тонн, длина - 65,9 метра, ширина - 10,6 метра, осадка - 3,48 метра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше