"Роснефть" сэкономит из-за кризиса 18 миллиардов рублей

Антикризисная программа, разработанная "Роснефтью", предусматривает сокращение расходов компании на 18 миллиардов рублей по сравнению с прошлым годом. Такое заявление сделал президент "Роснефти" Сергей Богданчиков 19 июня на годовом собрании акционеров, сообщает РИА Новости.

Богданчиков также заявил, что вопреки кризису "Роснефть" намерена увеличить добычу нефти в текущем году, вопреки кризису. Предполагается, что добыча нефти по итогам года составит 112,3 миллиона тонн против 110 миллионов тонн в 2008 году.

Руководитель совета директоров "Роснефти" и вице-премьер России Игорь Сечин отметил, что за первые шесть месяцев 2009 года компания смогла погасить более семи миллиардов долларов задолженности. "В 2008 году было реструктуризировано более 16 миллиардов долларов", - добавил Сечин, отметив, что текущие показатели погашения долга позволяют говорить, что компания "чувствует себя уверенно".

В первом квартале текущего года прибыль "Роснефти" составила 2,1 миллиарда долларов. Несмотря на снижение прибыли на 19,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по этому показателю "Роснефть" смогла обогнать "Лукойл", заработавший в январе-марте 2009 года только 905 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше