Таможня не пустила в Черкизово контрабандный груз на 1 миллиард рублей

Оперативники МВД задержали контрабандный груз товаров народного потребления стоимостью около одного миллиарда рублей, направлявшийся в Россию из Китая, сообщает РИА Новости.

По данным министерства контрабанда предназначалась для продажи на Черкизовском и других рынках Москвы. Груз перевозился на 208 железнодорожных вагонах и на 100 авиабортах. Для максимальной загрузки товар спрессовывался в плотную массу с помощью специальных технических приспособлений.

Изъятая контрабанда оказалась опасной для здоровья и жизни потребителей, утверждает РИА Новости со ссылкой на представителя МВД.

Возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда). В рамках расследования уголовного дела арестованы семь человек, в том числе организатор группы, занимавшейся переправкой незаконного товара. Им грозит до 12 лет тюрьмы.

По данным оперативников Департамента экономической безопасности МВД России контрабандный товар переправлялся автомобилями через таможенные переходы в Приморском и Хабаровском краях, после чего доставлялся по железной дороге и на самолетах в Московскую область.

1 июня премьер-министр России Владимир Путин потребовал от кабинета министров усилить борьбу с контрафактом. По мнению премьера, результатом активной борьбы должны стать "посадки". 7 июня генеральный прокурор страны Юрий Чайка заявил об обнаружении на Черкизовском рынке Москвы около шести тысяч контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами. Затраты на уничтожение изъятого контрафакта составят не менее 200 миллионов рублей.

17 июня Руководители Следственного комитета при прокуратуре пообещали рекомендовать мэру Москвы Юрию Лужкову закрыть Черкизовский рынок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше