ЕЦБ выдал банкам еврозоны свыше 440 миллиардов евро

Европейский Центробанк (ЕЦБ) 24 июня выделил коммерческим банкам еврозоны рекордные 442,24 миллиарда евро (более 622 миллиардов долларов) кредитов, сообщает AFP. Для сравнения, указанная сумма в 2,9 раза превышает запланированные доходы российского бюджета на 2009 год (6,7 триллиона рублей, или более 152 миллиардов евро по текущему курсу ЦБ).

Кредиты ЕЦБ финансовым организациям будут выданы по ставке один процент сроком на год. Предыдущий рекорд ЕЦБ по объему предоставленных ссуд был установлен в декабре 2007 года, отмечает агентство. Тогда ЕЦБ предоставил 348,6 миллиарда евро сроком на две недели.

Указанные средства предоставляются банкам, чтобы они могли справиться с недостатком ликвидности в условиях финансового кризиса. Так, в ноябре 2008 года к ЕЦБ за поддержкой обратились более 830 кредитных организаций Европы, которым ЕЦБ направил в результате более 330 миллиардов евро.

Российские банки столкнулись с дефицитом ликвидности в сентябре-октябре 2008 года, в период обострения кризиса в стране. Для того, чтобы поддержать отечественные финансовые организации, власти России предприняли ряд антикризисных мер, в частности, предоставили более 200 миллиардов рублей госкорпорации Агентство по страхованию вкладов на финансовое оздоровление банков. Кроме того, Минфин РФ стал проводить депозитные аукционы, в ходе которых на депозитах банков размещались временно свободные средства бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше