Закон о торговле вновь отправлен на доработку

Первому вице-премьеру Виктору Зубкову вновь поручено доработать законопроект о торговле. Чиновники рассчитывают, что этот документ, работа над которым велась более двух лет, будет принят Госдумой осенью 2009 года, сообщает РИА Новости.

По словам источника агентства в правительстве, после совещания 24 июня с участием премьер-министра РФ Владимира Путина, на доработку законопроекта Зубкову было дано 10 дней. Последнюю версию документа разрабатывал Минпромторг.

Ранее газета "Коммерсант" отмечала, что законопроект "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", в котором предлагается установить единые правила для работы торговых сетей, поставщиков и оптовиков, не получил поддержки чиновников из-за "размытости формулировок", хотя владельцы сетей поддерживают документ.

Закон о торговле разрабатывался Минэкономразвития в течение двух лет и в апреле прошлого года был направлен на согласование в профильные ведомства. Одним из вопросов, вызвавших несогласие Минпромторга и Минсельхоза, стало предложение последнего создать механизм регулирования наценок на товары первой необходимости. Минпромторг отказался учесть данную поправку в законопроект.

Кроме того, антимонопольная служба в проекте предлагала снизить порог доминирования для торговых сетей на рынке с 35 до 15 процентов. Это вызвало недовольство оптовых продавцов, выступивших против принятия закона о торговле. В начале 2009 года первому вице-премьеру Виктору Зубкову было поручено доработать законопроект.

Итоговая версия проекта Минпромторга, которую вновь будет дорабатывать Зубков, учитывает требования ФАС, однако порог доминирования оказался прописан в законопроекте нечетко.

Источники "Коммерсанта" отмечали, что при применении закон существенно расширит полномочия ФАС, Минпромторга и Минсельхоза, тогда как основной целью правительства было ограничить влияние ведомств на торговлю в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше