Подозреваемой в похищении сына вице-президента "Роснефти" предъявили обвинение

26 июня, в пятницу, следственное управление СКП РФ по Москве предъявило обвинение уроженке Чечни Зареме Датаевой, подозреваемой в причастности к похищению сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского, Михаила Ставского-младшего, говорится на официальном сайте ведомства.

34-летняя женщина обвиняется в совершении преступления, которое квалифицируется пунктом "а" части 3 статьи 126 УК РФ как "похищение заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой". Если вина Датаевой будет доказана, она может быть осуждена на срок до 20 лет.

Уголовное дело по факту похищения 18-летнего Ставского было возбуждено 14 апреля 2009 года, на следующий день после похищения. Информация об инциденте появилась в СМИ только 1 июня. 18 июня похитители отпустили Ставского-младшего.

В день освобождения молодого человека оперативники задержали Датаеву по подозрению к причастности к похищению. По решению замоскворецкого районного суда Москвы она была заключена под стражу. На заседании суда 20 июня Датаева заявила о своей невиновности.

Днем 26 июня порталу Life.Ru стало известно, что гражданский муж чеченки Виталий Чернобровкин объявлен в розыск. Эту информацию подтвердил адвокат Датаевой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше