Физики создали акустическую суперлинзу

Исследователи из Университета Иллинойса создали акустическую суперлинзу. Об этом сообщается в пресс-релизе университета, а статья ученых вышла в журнале Physical Review Letters.

Линза выполнена из так называемого метаматериала - композитного материала, чьи физические свойства объясняются внутренней структурой, а не составом. Основной частью линзы являются резонаторы Гельмгольца - полые сосуды, наполненные жидкостью, которые с одного края открыты. Эти резонаторы традиционно используются для усиления или ослабления отдельных звуковых частот.

Известно, что акустические волны можно использовать для получения данных об объекте. Подобным образом, например, работают сонары. Однако трудность заключается в том, что звуковые волны не позволяют "различать" объекты, размеры которых меньше их длин (похожим образом работает дифракционный предел для оптических систем).

Суперлинза позволяет преодолеть данные трудности. Так, ученым удалось получить "изображение" объекта размером около 2 миллиметров для звуковой волны с длиной волны около 5,5 миллиметров.

Исследователи надеются, что их открытие найдет применение, например, в медицине. Суперлинза позволит создавать ультразвуковые диагностические аппараты высокого разрешения, которые в принципе могут заменить небезопасные для здоровья рентген и магниторезонансную томографию. Кроме этого специалисты планируют использовать суперлинзы для создания акустической невидимости для, например, подводных лодок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше