Небольшие банки превратят в небанковские организации уже в 2009 году

Вкладчики небольших российских банков могут уже в 2009 году стать клиентами небанковских кредитных организаций (НКО), которые не имеют права работать с физическими лицами. Об этом сообщает "Газета" (GZT.RU).

Согласно поправкам к закону "О банках и банковской деятельности", которые вступили в силу в феврале 2009 года, к 2010 году финансовые организации обязаны увеличить объем собственных средств до 90 миллионов рублей, а к 2012 году - до 180 миллионов рублей. Если эти требования выполнены не будут, то к 1 апреля следующего года банки могут быть преобразованы в небанковские кредитные организации или лишиться лицензии. Таким образом, власти пытаются сделать российскую банковскую систему сильнее за счет ухода небольших банков с рынка.

Теперь Банк России значительно упростил процедуру преобразования банка в НКО - единственным условием для преобразования станет финансовая стабильность банка. По мнению ЦБ, преобразование этих организаций в НКО они будут постепенно исполнять свои обязательства перед вкладчиками, не привлекая при этом новых вкладов.

Сейчас, по данным ЦБ, в России работают 179 банков, для которых существует риск невыполнения требования закона. При этом эксперты полагают, что половина мелких банков не сможет увеличить капитал к 1 января 2010 года.

По данным Центробанка, по итогам первого квартала число банков с капиталом ниже 90 миллионов рублей составляло 187, а с капиталом от 90 до 180 миллионов рублей - 140.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше