Барак Обама даст интервью "Новой газете"

Во время своего первого официального визита в РФ президент США Барак Обама даст интервью "Новой газете". Об этом сообщает в среду, 1 июля, испанское информационное агентство EFE.

Агентство расценивает это как стремление Обамы оказать содействие независимым СМИ России.

РИА Новости цитирует слова директора по делам России и Евроазиатского региона в Совете национальной безопасности США Майкла Макфола, который объяснил, почему Обама выделил "Новую газету" из числа других российских изданий: "Президент даст интервью "Новой газете". Он хочет это сделать. Как вы знаете, президент Дмитрий Медведев давал интервью "Новой газете"... Мы все решили, что это будет хорошая идея".

Ранее власти США неоднократно выступали с призывом к России наказать убийц обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, убитой в Москве в октябре 2006 года.

15 апреля 2009 года в "Новой газете" была опубликована беседа президента Дмитрия Медведева с главным редактором издания Дмитрием Муратовым. Темой разговора стали развитие российского гражданского общества, прав человека и независимости судов. Это было первое интервью Медведева, данное российскому печатному СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше