Баффет передал фонду Гейтса более миллиарда долларов

Американский миллиардер Уоррен Баффет пожертвовал крупный пакет акций принадлежащей ему Berkshire Hathaway в пользу фонда основателя компании Microsoft Билла Гейтса и его супруги Мелинды. Стоимость переданных фонду акций оценивается в 1,25 миллиарда долларов. Об этом в четверг сообщает Associated Press.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс пополняется Баффетом уже в третий раз. В 2008 году Баффет пожертвовал в фонд аналогичное количество акций, однако тогда они оценивались в 1,8 миллиарда долларов. Сейчас, отмечает AP, в связи с мировым финансовым кризисом и неблагоприятной экономической ситуацией акции Баффета потеряли в цене около 30 процентов.

Напомним, в 2006 году стало известно, что Баффет намерен передать более 80 процентов своего состояния – принадлежащие ему акции The Berkshire Hathaway – благотворительным организациям на "решение серьезных мировых проблем". Основным получателем средств Баффет определил Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation). Состояние Баффета оценивается в 62 миллиарда долларов.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс считается крупнейшей в мире благотворительной организацией по объему доступных средств. Его целевой капитал по состоянию на апрель 2009 года оценивался в 27,5 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше