Конституционный суд Латвии завалили исками против сокращения пенсий

В Конституционный суд Латвии поступили около 200 исков от жителей страны, недовольных антикризисными мерами властей. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на председателя суда Гунарса Кутриса.

Главным образом жалобы касаются недавнего сокращения пенсий. По словам Кутриса, с исками в КС обращались как отдельные пенсионеры, так и группы граждан пенсионного возраста.

На прошлой неделе, как сообщало агентство, желающих подать жалобу в связи с сокращением зарплат и пенсий оказалось так много, что у здания Конституционного суда выстроилась очередь.

Как отмечает агентство, жалоба в КС рассматривается в среднем в течение полугода. Если одновременно поступают несколько исков в отношении одной и той же нормы закона, они объединяются в одно дело.

Поправки к государственному бюджету, подразумевающие сокращение зарплат и пенсий, были приняты парламентом Латвии в середине июня. Оклады бюджетников были урезаны на 20 процентов, пенсии - на 10 процентов. Кроме того, решено было на 70 процентов снизить пенсии работающим пенсионерам.
Ивара Годманиса в феврале 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше