В связи с гибелью онколога в центре Душанбе завели уголовное дело

В Таджикистане возбуждено уголовное дело в связи с гибелью 33-летнего врача Хуршеда Бобокалонова, который при странных обстоятельствах скончался вечером 27 июня в центре Душанбе. Об этом, как сообщает ИА "Азия-Плюс", заявил генеральный прокурор страны Бободжон Бобохонов.

Следователи проверят, правомерно ли действовали сотрудники милиции, задерживавшие Бобокалонова. По какой конкретно статье возбуждено дело, генеральный прокурор не уточнил.

Как сообщалось, смерть Хуршеда Бобокалонова - заведующего приемным покоем Республиканского онкологического центра - наступила после того, как его задержали милиционеры.

Друзья погибшего рассказали, что в тот вечер он сходил на тренировку в спортивный зал, а затем зашел с ними в бар. Около 22:30, выйдя на улицу, Бобокалонов хотел поймать такси. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, которые потребовали показать им содержимое его спортивной сумки.

Бобокалонов отказался, после этого между ним и милиционерами произошла стычка (насколько серьезно он пострадал при этом, неизвестно). В результате врача затолкали в милицейскую машину и повезли в отделение. Там оказалось, что задержанный мертв.

По официальной версии, которую огласило МВД, врач скончался по пути в отделение милиции от "сердечной недостаточности, а также от закрытия пищей дыхательных путей". Генпрокурор Таджикистана, со своей стороны, заявил, что "признаков насильственной смерти на теле Бобокалонова обнаружено не было".

Между тем мать погибшего, Саодат Кулиева, заявила, что ее сын был сильно избит, и обвинила в его гибели сотрудников милиции. "Его одежда была в крови. На теле были видны следы ссадин, у него был отбит нос, кровоточила рана на голове", - рассказывает она. Саодат Кулиева заявила, что будет добиваться того, чтобы виновные были наказаны.

Коллеги погибшего врача характеризовали его как высококлассного специалиста. По их словам, он занимался спортом, не злоупотреблял спиртными напитками и не жаловался на здоровье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше