"Старые мастера" оправдали ожидания Christie's

Состоявшийся в Лондоне аукцион живописи "старых мастеров" и художников XIX века принес аукционному дому Christie's 20,3 миллиона фунтов стерлингов (32,8 миллиона долларов), сообщает Bloomberg. Консервативный прогноз исхода торгов оценивался в 15 миллионов фунтов.

Три наиболее дорогих лота в каталоге оказались и самыми дорогими в действительности. Так, оцененное в 2 - 3 миллиона фунтов полотно "Мадонна с младенцем, святая Елизавета и младенец Иоанн Креститель" кисти флорентийца Фра Бартоломео (1472-1517) ушло с молотка за 2,2 миллиона. За точно такую же сумму была продана работа Микеле Мариески (1710-1743) "Внутренний двор Дворца дожей в Венеции с видом на Лестницу Гигантов и собор Святого Марка". На верхней границе оценки оказался итог сделки с картиной Питера Брейгеля Младшего "Иоанн Креститель, проповедующий в пустыне": ее продали за 1,49 миллиона фунтов при прогнозе в 1,5 миллиона.

На аукционе были лоты, проданные и со значительным превышением оценки. Так, натюрморт Виллема Класса Хеды купили за 1,38 миллиона фунтов, а в каталоге он стоял за 300 - 500 тысяч. Небольшой "Портрет мальчика" кисти Франса Халса, также оцененный в 300 - 500 тысяч, ушел с молотка за 914 тысяч фунтов.

Аналогичные июльские торги дома Christie's в 2008 году завершились с результатом в 24 миллиона фунтов стерлингов. Более половины этой суммы принесла картина Ватто "Сюрприз", проданная за 12,4 миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше