ЦБ лишит финансирования завысившие ставки по вкладам банки

Банк России пригрозил лишить финансирования те российские банки, которые будут повышать ставки по депозитам. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев заявил 8 июля, что снижение ставки рефинансирования "является основанием для того, чтобы банки вели умеренную депозитную и кредитную политику". "Тем банкам, которые сейчас задирают процентную ставку по вкладам, будет трудно снижать ставки по кредитам. Это создает проблемы с точки зрения возвратности займов", - заявил он.

ЦБ имеет право на прямое ограничение завышенных ставок по вкладам граждан, однако, как отмечает "Коммерсант", ограничиваться этим регулятор не намерен. Ради снижения ставок по депозитам ЦБ готов ограничивать банкам доступ к финансированию в ЦБ. Ранее такой механизм воздействия уже применялся к банкам, не соблюдавшим рекомендации ЦБ.

Накануне стало известно, что ставки по депозитам повысили четыре крупных коммерческих банка: Росбанк (до 14,75 процента), Банк Москвы (до 15 процентов), "Уралсиб" (до 14,6 процентов) и Альфа-банк (до 16,1 процента).

Газета отмечает, что крупные коммерческие банки не поддержали начатое Сбербанком снижение ставок по депозитам и кредитам. Впрочем, многие финансовые организации после решения Сбербанка также пошли на снижение ставок: за несколько дней ставки по депозитам уменьшились в БТА банке, Алтайэнергобанке, банке "24.ру", Мособлбанке и Росэнергобанке.

Газета "Ведомости" напоминает, что председатель ЦБ Сергей Игнатьев уже отмечал неадекватность высоких ставок по депозитам. По мнению ЦБ, если у банка значительная доля депозитов со ставкой выше 18 процентов, то у него могут возникнуть проблемы, поскольку его процентные расходы превысят процентные доходы. Агентство по страхованию вкладов просило ЦБ обратить внимание на банки, принимающие вклады под 17 процентов годовых.

Ранее ЦБ уже рекомендовал почти 10 небольшим банкам снизить ставки, после чего они это сделали.

ЦБ ранее отметил, что в июле может произойти еще одно снижение ставки рефинансирования, которая сейчас составляет 11,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше