Нигерийские власти освободили лидера боевиков

Нигерийские власти выпустили на свободу лидера Движения за освобождение дельты Нигера (MEND) Генри Оку, арестованного в 2007 году. Об этом 13 июля сообщает агентство Reuters.

Федеральный суд Нигерии объявил, что правительство пересмотрело дело Оки и решило его закрыть. Лидера MEND обвиняли в контрабанде оружия и государственной измене. О причине освобождения лидера повстанцев пока не сообщается.

В июне 2009 года нигерийские боевики освободили Мэтью Магуайра - последнего из примерно двух десятков британских заложников, находившихся у них в плену с осени 2008 года. Члены MEND требовали в обмен на освобождение британцев выпустить на свободу Генри Оку, однако на момент выдачи Магуайра им не удалось добиться выполнения этого требования.

MEND борется за то, чтобы нефтяные доходы Нигерии доставались не работающим в регионе иностранным компаниям, а бюджету страны. Боевики регулярно нападают на промышленные объекты, осуществляют диверсии и похищают сотрудников нефтяных компаний. Помимо MEND, в регионе действуют многие менее известные группировки. Многие из них не преследуют политических целей и занимаются похищениями иностранцев исключительно с целью наживы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше