Виновник утечки мазута на Волге заплатит за ликвидацию последствий аварии

Компанию "СаратовТанкер" обяжут возместить стоимость очистки Волги от нефтепродуктов, вылившихся в реку с севшей на мель баржи. Об этом 13 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя правительства Самарской области.

Назвать стоимость ликвидации последствий аварии собеседник журналистов затруднился, сославшись на то, что работы еще не окончены. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрий Азаров, лично руководящий операцией по очистке Волги, не назвал конкретного срока завершения работ. Он заявил лишь, что мазутное пятно будет обезврежено "в кратчайшие сроки".

Баржа "Бельская-75" (другие СМИ приводят вариант названия "Вельская-75") села на мель неподалеку от села Печерское в Самарской области рано утром 13 июля. В Волгу вылилось две из трех находившихся на барже тонн мазута. На реке образовалось пятно длиной 12 километров, шириной 35 метров и толщиной 4 миллиметра (Судя по объему пятна, для него потребовалось бы несколько сотен тонн, а не две - Лента.Ру). По информации властей, первоначально экипаж баржи пытался скрыть факт разлива нефтепродуктов, а также название фирмы - владельца баржи. Тянувший баржу буксир "Шлюзовой-103" после аварии пропал с радиосвязи.

Чтобы остановить распространение пятна, спасатели установили на Волге специальные заграждения. На реке работает нефтесборщик "Вайком". Специалисты ведут наблюдение за ситуацией с катеров и с вертолета.

Обстоятельства инцидента проверила Самарская межрайонная природоохранная прокуратура. Полученная информация направлена в шестой межрайонный природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного СУ СКП РФ, который определит, стоит ли возбуждать по факту разлива мазута уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше