Кадыров лично проконтролирует расследование убийства Эстемировой

Президент Чечни Рамзан Кадыров вечером в среду, 15 июля, заявил о том, что берет расследование убийства сотрудницы центра "Мемориал" Натальи Эстемировой под личный контроль, сообщает РИА Новости.
Пообещав ничего не пожалеть, чтобы довести расследование до конца, он добавил, что убийц правозащитницы следует "судить как нелюдей, поднявших руку не только на беспомощную женщину, но и как людей, поднявших руку на весь народ".
По мнению Кадырова, к убийству причастны силы, которые "не могут успокоиться и смириться с тем, что в Чеченской республике закончились военные действия и наступил мир". Он также отметил, что подобные силы стояли за убийством обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, совершенным в октябре 2006 года в Москве.
Как считает Кадыров, среди здравомыслящих людей у Эстемировой не могло быть личных врагов, так как основной целью ее деятельности была защита прав человека. По его словам, он уже дал поручение республиканским силовикам "сделать все возможное и невозможное для раскрытия преступления".
Кроме того, президент Чечни пообещал, что розыск причастных к убийству будет вестись не только в рамках официального расследования, но и неофициально, "в соответствии с традициями чеченцев".
О похищении Натальи Эстемировой сотрудники благотворительного и правозащитного центра "Мемориал" заявили 15 июля. Согласно показаниям свидетелей, ее затолкали в белый ВАЗ-2107 в центре Грозного и увезли в неизвестном направлении.
Позже труп правозащитницы со следами огнестрельных ранений был обнаружен в Назрановском районе Ингушетии.
В тот же день президент России Дмитрий Медведев поручил руководителю Следственного комитета при прокуратуре Александру Бастрыкину сделать все возможное для расследования убийства Эстемировой.
По факту преступления уже возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".
Лауреат премии Анны Политковской Наталья Эстемирова, будучи членом общественной наблюдательной комиссию по Чечне, расследовала убийства, пытки, исчезновения людей и фальсификации уголовных дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше