Иракские нефтяники отказались работать с иностранцами

Профсоюз нефтяников Ирака, который защищает права рабочих государственной Southern Oil Company, пригрозил забастовкой в случае, если на крупнейших месторождениях в стране начнут работать иностранные компании. Об этом сообщает AFP.

По данным профсоюза, решение властей о передаче месторождения Румаила (Rumaila) британской BP и китайской CNPC должно считаться незаконной. Рабочие опасаются, что после прихода иностранцев в отрасль последуют массовые увольнения и замена местных рабочих зарубежными.

В самом конце июня правительство Ирака провело несколько аукционов, на которых попыталось реализовать крупные месторождения, в частности, Румаила. Все аукционы кроме конкурса на это месторождение провалились: зарубежным компаниям не понравились их условия. Что касается борьбы за Румаила, то его вели два консорциума - один во главе с CNPC и BP, а другой под предводительством американской Exxon Mobil и малайзийской Petronas. Условия, предложенные первым консорциумом, показались Ираку более выгодными.

Сейчас Румаила считается крупнейшим месторождением в Ираке по объемам добычи: ежедневно на нем добывается чуть более миллиона баррелей в сутки. Британцы и китайцы пообещали довести уровень добычи до 2,85 миллиона баррелей в сутки.

Ирак планирует в ближайшие годы увеличить объемы добычи газа вдвое до шести миллионов баррелей в сутки. Для этого страна надеется привлечь зарубежных инвесторов, которые помогли бы отрасли. Аукционы по нефтяным месторождениям не проводились в Ираке со времен правления Саддама Хусейна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше