Валерий Пасат полностью оправдан по делу о продаже оружия

Апелляционная палата Кишинева полностью оправдала бывшего министра обороны Молдавии Валерия Пасата, которого обвиняли в махинациях при продаже оружия: самолетов МиГ-29 и систем залпового огня "Ураган". Об этом сообщает ИА "Новости-Молдова".

Комментируя решение суда, адвокат Пасата Жанета Хангану отметила, что ее клиент "впервые признан полностью невиновным по предъявленным ему обвинениям". В то же время она не исключила, что прокуратура может обжаловать это решение в Высшей судебной палате.
Анатолия Чубайса (председателя правления РАО "ЕЭС России") по внешнеэкономическим связям.

Пасат был задержан в Кишиневе в марте 2005 года, вскоре после парламентских выборов в Молдавии. Его обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями, которое, по версии следствия, выразилось в продаже партии МиГов, а также РСЗО "Ураган" по заниженным ценам (сделки были совершены в то время, когда Пасат руководил Министерством обороны).

Сам он не признал себя виновным и заявил, что его преследуют за контакты с молдавской оппозицией. Напомним, что Пасата в Молдавии обвиняли также в "подготовке переворота", однако до суда это дело так и не дошло.

В январе 2006 года бывший министр был признан виновным и приговорен к десяти годам тюрьмы. В его поддержку выступили МИД РФ и Анатолий Чубайс. Последний назвал действия молдавских властей "расправой".

Позднее дело Пасата неоднократно пересматривалось. Часть обвинений (тех, что касались продажи МиГов) с него сняли, в итоге в июле 2007 года его освободили по амнистии (оставив в силе обвинения, касавшиеся продажи систем "Ураган"). Вскоре после освобождения бывший министр вернулся в Россию. Впоследствии дело было вновь передано в суд (инициаторами этого выступили как сторона защиты, так и сторона обвинения).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше