Обама призвал негров к ответственности

Барак Обама призвал чернокожих американцев быть более ответственными и своими силами разрушать негативные расовые стереотипы, сообщает The New York Times. В четверг, 16 июля, президент США выступил на встрече, посвященной столетию Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) - одной из старейших организаций по борьбе за права американских негров.

"Никто не определил за вас вашу судьбу, - сказал Обама, обращаясь к участникам юбилейного съезда. - Ваша судьба в ваших руках, не забывайте об этом. Именно этому мы должны научить всех наших детей. И никаких отговорок быть не должно!" Глава NAACP Бенджамин Джелос (Benjamin T. Jealous) отметил, что 45-минутная речь президента была самым откровенным его выступлением на расовую тему после прихода в Белый дом.

Адресуя свой призыв "всем остальным Баракам Обамам", президент, в частности, порекомендовал родителям-неграм пораньше укладывать детей спать и не давать им злоупотреблять видеоиграми. Кроме того, первый чернокожий глава американского государства советует внушить детям, что стесненные обстоятельства не должны считаться оправданием для плохих оценок в школе.

Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения была сформирована в феврале 1909 года. В настоящее время число членов организации, штаб-квартира которой расположена в Балтиморе, превышает 400 тысяч человек. Официальным целями NAACP названы "обеспечение политического, образовательного, социального и экономического равенства прав для всех людей и искоренение расовой ненависти и расовой дискриминации".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше