Из конкурса на Мариинку-2 удалили часть участников

Министр культуры Александр Авдеев объявил об исключении из конкурса на лучший проект фасадов, кровли и интерьеров второго здания Мариинского театра четырех участников. Таким образом, претендентов на победу в тендере осталось пятеро. "Состоялось заседание конкурсной комиссии, мы рассмотрели девять заявок, причем не с точки зрения архитектурно-эстетического решения, а по формальным признакам - с точки зрения 94-го закона", - цитирует РИА Новости Авдеева. Министр сказал, что выставки проектов не будет, и что общественность будет знакомиться с ними в СМИ, уточняет "Фонтанка.ру".

Пятеро оставшихся участников конкурса (его итоги будут объявлены 28 июля) оценили свои усилия в суммы от 236 до 300 миллионов рублей и в сроки от 9,5 месяцев до года: "Ленгипротранс" (285 миллионов, 12 месяцев), "Проектно-производственная фирма "А.Лен" (245 миллионов, 11 месяцев), Моспроект-4 (255 миллионов, 12 месяцев), "КБ ВИПС" (300 миллионов рублей, 9,5 месяцев), "Моспроект мастерская N22" (236 миллионов рублей, 11,5 месяцев). Известно, что "ВИПС" представляет интересы канадского бюро Diamond & Schmitt Architects, фаворитов Валерия Гергиева, а "А.Лен" - немецкую компанию Braun & Schlockermann-Arcadis.

Не прошли во второй этап бюро австрийца Ханса Холляйна, в 2003 году представлявшего на первый конкурс на здание Мариинки-2 собственный проект, заявка мастерской московского архитектора Алексея Денисова, предложение компании RMGM (проектировщиков небоскреба "Охта-центр") и заявка компании "ЛенПолпроект".

От купольного проекта второй сцены Мариинского театра власти и руководство театра отказались в конце 2008 года. Но к этому времени котлован уже готовился в соответствии с оригинальным замыслом автора первого проекта - французского архитектора Доминика Перро. Именно поэтому спустя полгода после отказа от его концепции пришлось объявлять конкурс на фасады и крышу театра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше